Connect with us

Calama

#TodxsSomosVialistas Es la campaña del MTT que intensifica la seguridad y convivencia vial

A raíz de los últimos acontecimientos ocurridos en relación al fallecimiento de varios ciclistas en el tránsito y la conmoción mediática que ha generado tanto en prensa como en redes sociales, el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones a través de CONASET activó un plan de acción que tiene varias aristas de trabajo, entre ellas la de concientizar a conductores, ciclistas y peatones en una sana convivencia en el tránsito, con el énfasis puesto en la velocidad de los vehículos como la principal causa de siniestros de tránsito con consecuencias graves o fatales.

La campaña comunicacional del Ministerio de Transportes y telecomunicaciones y la Conaset tiene por objetivo dar a conocer las medidas que se han implementado en el tránsito para resguardar la seguridad en el desplazamiento por la ciudad en el contexto de la pandemia (como por ejemplo ciclovías temporales, facilidades peatones, etc) y, paralelamente, hacer un llamado a los automovilistas a que respeten los otros modos de transporte, en especial, a los usuarios más vulnerables en las vías, como lo son los ciclistas y los peatones.

Esta acción preventivas se activaron en terreno, por ejemplo junto a Carabineros de Chile se intensificaron los controles por velocidad en las vías a nivel nacional, actividades en ciclovías para educar a ciclistas sobre la importancia del autocuidado, pero principalmente para pedirle a los conductores que respeten los límites de velocidad y el 1,5 metro de distancia que deben tener al adelantar a un ciclo en las calles. Además, en el ámbito más estratégico se está realizando un trabajo junto al Consejo de la Sociedad Civil de la Subsecretaría de Transportes para ejecutar varias líneas de acción para enfrentar el problema de la seguridad y los modos más vulnerables, como por ejemplo charlas de seguridad vial para conductores de transporte público y acciones dirigidas a los repartidores de delivery.

Al respecto el seremiTT, Juan Enrique jara aseguró que “en el plan de seguridad vial se aumentarán las fiscalizaciones de carabineros relacionado a la velocidad en un 20% y próximamente se ejecutará un plan de educación vial en establecimientos educacionales. Ser Vialista es transitar con respeto y empatía en las calles, compartiendo los espacios con responsabilidad, pero sobre entendiendo que la convivencia en armonía es lo más importante para prevenir siniestros de tránsito”.

La campaña apela a la incompatibilidad de ciertas acciones que son peligrosas en el tránsito y que pueden causar la muerte en un siniestro vial. Además, tiene como objetivo educar y generar conciencia en la ciudadanía acerca de los riesgos y las consecuencias del consumo de alcohol y drogas al conducir, como también del exceso de velocidad y la imprudencia del peatón.

En referencia el Seremi de Transportes y Telecomunicaciones, Juan Enrique Jara, aseguró que “llamamos abordar el problema de la velocidad y la convivencia vial en las calles, es necesario generar conciencia a través de un mensaje paragua que incluya a todos los modos de transportes y que una cruzada nacional se entreguen mensajes de respeto, empatía y responsabilidad en el tránsito el traslado hacia cualquier lugar es una posibilidad de estar involucrado algún siniestro y poner en peligro tu vida y la de otros”.

También afirmó que «esta campaña llama a El mensaje ha sido enfático por parte del Gobierno, el llamado al autocuidado y a la responsabilidad”, dijo el seremi Jara.

Por su parte el Mayor de Carabineros, Cristian Anfossy S., de la 2da. Comisaría de Antofagasta, enfatizó que “Dentro de la campaña que está desarrollando el Ministerio de Transportes Carabineros de Chile y dentro de sus controles de fiscalización diarios en carreteras y zonas urbanas, durante estos días estamos desarrollando un control aleatorio a camiones, buses y automovilistas que transitan por la Ruta B-26 en los traslados entre Calama y Antofagasta y de retorno por la misma Ruta, en conjunto con inspectores del ministerio de transportes para producir un complemento en los procesos de fiscalización y ahondar en la prevención y recordar a todos los conductores que deben tener los respectivos cuidados en las medidas de seguridad en el control de velocidad, transporte de carga de materiales peligrosos o pasajeros que sean menores de edad, aconsejándoles cuál es la mejor forma de hacerlo y especialmente incentivando los resguardos de la conducción preventiva”.

Datos ciclistas

Según las estadísticas entregadas por Carabineros de Chile, durante los meses de enero a septiembre de este año, se ha observado 85 ciclistas fallecidos y más de 2 mil siniestros relacionados a la bicicleta.

Siniestros de tránsito en bicicletas y lesiones de sus ocupantes según mes (enero-septiembre 2020)
MesSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesTotal LesionadosVar Fallecidos 2019Var Fallecidos 2018
Enero36210643120630125,0%0,0%
Febrero277135117164232160,0%0,0%
Marzo31712561918926420,0%71,4%
Abril165922139412912,5%12,5%
Mayo195745151041640,0%133,3%
Junio1421327107811562,5%116,7%
Julio1484231482119-33,3%-42,9%
Agosto2011143269416310,0%83,3%
Septiembre1996242012416850,0%20,0%
Total general2.006853551651.1351.65528,8%30,8%
         
Las cifras  2020 se encuentran sujetas a validación por parte de carabineros

La velocidad imprudente sigue siendo la primera causa de fallecidos en el tránsito y de enero a septiembre de 2020 tuvimos 372 fallecidos por esta causa y 5.314 siniestros de tránsito.


Siniestros de tránsito y consecuencias según causa (enero-septiembre 2020)
CausasSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesTotal Lesionados
Velocidad imprudente y pérdida control vehículo5.3143728204643.5654.849
Imprudencia del conductor23.9072971.87994210.16912.990
Imprudencia del peatón97723725393462808
Alcohol en conductor4.1441025653282.7783.671
Desobediencia a señalización4.256423602162.7973.373
Drogas y/o fatiga en conductor361146151266378
Alcohol en peatón11112301852100
Fallas mecánicas78988255624761
Deficiencias viales80575731357445
Imprudencia del pasajero10752646898
Otras causas2.5713232938701.195
Causas no determinadas2.36302201087961.124
Alcohol en pasajero502035
Total general45.7101.0994.5872.40322.80729.797

Regiones

Principales datos regionales en relación a ciclistas fallecidos y la velocidad imprudente del conductor

Variación de ciclistas fallecidos en siniestros de tránsito (enero – septiembre)
Región20192020Var % Fallecidos
Región Arica y Parinacota02200,0%
Región Tarapacá10-100,0%
Región Antofagasta13200,0%
Región Atacama10-100,0%
Región Coquimbo02200,0%
Región Valparaíso440,0%
Región Metropolitana212519,0%
Región Libertador Bernardo O’Higgins6950,0%
Región Maule121633,3%
Región Ñuble48100,0%
Región Biobío25150,0%
Región Araucanía97-22,2%
Región Los Ríos30-100,0%
Región Los Lagos24100,0%
Región Aysén del Gral. Carlos Ibáñez del Campo000,0%
Región Magallanes y Antártica Chilena000,0%
Total general668528,8%
Siniestros de tránsito causados por la velocidad imprudente y la pérdida de control del vehículo según región (enero-septiembre 2020)
RegiónSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesTotal Lesionados
Región Arica y Parinacota7691443351
Región Tarapacá126912115881
Región Antofagasta1371821980110
Región Atacama871320126092
Región Coquimbo242224032140212
Región Valparaíso7813513264468664
Región Metropolitana9577711266488666
Región Libertador Bernardo O’Higgins406205046252348
Región Maule481336247381490
Región Ñuble217193614151201
Región Biobío5693612065440625
Región Araucanía469297033420523
Región Los Ríos194124429157230
Región Los Lagos418326126298385
Región Aysén del Gral. Carlos Ibáñez del Campo7951557999
Región Magallanes y Antártica Chilena7531116072
Total general5.3143728204643.5654.849

El llamado final de las autoridades es que, si de todas formas necesita o debe salir, no lo hagas bajo los efectos del alcohol y las otras drogas, menos conducir bajo el efecto de esas sustancias. Un traslado hacia cualquier lugar, es una posibilidad de generar algún siniestro, muchas veces son fatales y que hay que lamentar, por muy breve que sea el trayecto, donde hay familias que sufren con la pérdida de un ser querido.

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: