Connect with us

Política

Servel ratificó a 6 candidatos que lucharán el próximo 11 de abril por ser alcalde de Calama

Servel dio a conocer el listado oficial de los candidatos que seguirán la lucha por la alcaldía y un cupo de concejal. La entidad rechazó dos candidaturas, la de Dinka López y la de Ignacio Urdangarin, las que se suman a la bajada de Liliana Ugarte unos días atrás, a pesar que también su postulación aparece como rechazada en el informe. De igual modo, tendrán algunos días para presentar su reclamación.

De acuerdo al informe, tanto la candidatura de Dinka López, representante del partido Nuevo Siglo e Ignacio Urdangarin, ambos candidatos aparecían como afiliado a un partido político, pero se encontraba afiliado a otro partido dentro del lapso comprendido entre el 26 de octubre de 2019 al vencimiento del plazo para presentar las declaraciones de candidaturas, lo que es disposición de la trigésima sexta transitoria, Constitución política de la república.

De esta manera, y a la espera del resultado de las reclamaciones que puedan haber, siguen en camino a la elección del próximo 11 de abril: el actual alcalde de la ciudad, Daniel Agusto Pérez (RN), representante de Chile Vamos; Miguel Ballesteros Candia RD, representante del Frente Amplio; Carolina Latorre Cruz (DC), representante de Unidos por la Dignidad; Eliecer Chamorro Vargas (FRVS), representante de Chile Digno, Verde y Soberano; Jorge Olivares Puentes, candidato Independiente y finalmente Ledy Ossandón Ferrer, también candidata Independiente.

CONCEJALES

En cuanto a los candidatos a concejales, el Servel confirmó las candidaturas de 54 postulantes, rechazando otras 19, destacando dentro de estas últimas, el rechazo a José Mardones, actual concejal de Calama, quien deberá también presentar su reclamación para tratar de revertir la decisión del Servel.

De esta manera, los 52 candidatos a concejal son los siguientes:

Chile Vamos Evopoli – Independientes – Evolución política

–  Mónica Palacios Carrasco; Juan Mercado Mercado; Elisabeth Pastén Zamora; Luis Plaza Cardoso

Chile Vamos Pri e Independientes – Independientes

– Ricardo Guerrero Salazar; Rodrigo Espejo Pastén.

Chile Vamos Renovación nacional – independientes Renovación Nacional

– José Astudillo Trigo; Claudio Maldonado Pérez; Patricia Basoalto Pérez; Pedro Ramos Morales; Giovanni Rivera Tapia.

Independientes

– Luis Cisternas Corante

Chile vamos Udi – Independientes – Unión Demócrata Independiente

– Olivia Olcay Vallejos; Juan Zebra Godoy; Jorge Osinaga Andrade; Lorenza Muñoz Cifuentes; Waldo Galleguillos Contreras.

Independientes

– Julián Rojas Daydi; Víctor Jaime Jaime

Frente amplio Revolución Democrática e Independientes Revolución Democrática

– Iván Mella Rubina

Independientes

– Liliana González Cortés

Dignidad Ahora Igualdad para Chile Igualdad

– Yerka Arenas Ruiz; Miriam Saire Berna

Independientes

– Cristian Flores Toledo; Patricio Peralta Loyola

Radicales e Independientes Partido Radical de Chile

– Cynthia Lira Vega; Erik Huidobro González; Claudia Cid Díaz

Independientes

– Patricio Sandoval Irribarren

Unidad por el Apruebo P.S PPD e Independientes P.S e Independientes Partido Socialista de Chile

– Ricardo Campusano Torres; David Zuleta Manríquez

Independientes

– Guacolda Ramírez Cortés

P.P.D e Independientes Partido por la Democracia

– Viviana Gómez Gallo

Independientes

– Verónica Pacheco Robles

Unidos por la dignidad DC, PRO, Ciudadanos e Independientes Partido Progresista de Chile

– Alexandra Contreras Estica; Claudio Sánchez Bustos

Partido Demócrata Cristiano

– Isolina Molina Henríquez; Rodrigo Barrera Cortés; César Rojas Andrade; Michael Jofre Villarroel

Independientes

Luis Villaseca Soto

Republicanos – Republicanos e Independientes Republicano de Chile

– Constanza Cordero Rojas; Meybol Páez Walker

Independientes

– Jorge Godoy Reyes

Chile Digno Verde y Soberano Partido Comunista e Independientes Comunista de Chile

– Silvia Pizarro Campillay; Ivonne Maldonado Aguilar

Independientes

– Daniel Ramírez Arqueros

Partido Federación Regionalista Verde Social e Independientes Federación regionalista Verde Social

– Mónica Miranda Espina

Independientes

– Rodrigo Castro Collao

Nuevo tiempo

– Ives Ramírez Molina

– Marcela Varas León

– Sofia Cornejo López

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!