Connect with us

Antofagasta

Antofacine da a conocer parte de su competencia oficial

En noviembre la escena cinematográfica independiente retorna a la Región de Antofagasta junto a Antofacine 2021, el Festival Internacional de Cine que cumple diez años fomentando el ecosistema audiovisual, con una programación de nivel internacional y actividades educativas para todos y todas de forma gratuita.

Del 10 al 14 de noviembre el certamen se desarrollará de manera híbrida, con exhibiciones, charlas y cineforos en espacios tradicionales de la ciudad como: Biblioteca Regional de Antofagasta, Teatro Municipal, Auditorio Plaza Bicentenario y auditorio de la Plaza Nicolás Tirado, bajo protocolos sanitarios y control del pase de movilidad. Además, el público también podrá disfrutar de la programación a través de una plataforma virtual que incluirá tickets gratuitos y limitados para cada exhibición.

Selección oficial

En esta décima versión, de las 1500 postulaciones recibidas desde latitudes tan lejanas como Irán, Serbia, Ucrania, Japón, Austria y Reino Unido entre otros, solo 34 obras audiovisuales se disputarán las 4 categorías de la selección oficial:

Competencia Nacional de Largometraje: Dominio vigente, Juan Mora Cid; El cielo está rojo, Francina Carbonell; Gaucho americano, Nicolás Molina;  Gran Avenida, Moisés Sepúlveda; La nave del olvido, Nicol Ruiz; y Nidal, Josefina Pérez-García y Felipe Sigala.

Competencia Internacional de Cortometraje: A comuñon da minha prima Andrea, Brandan Cerviño, España;  Atraviesa el círculo, Florencia Mara Greco, Fernando Antúnez y Andrés Grandi, Argentina; Bestia, Hugo Covarrubias, Chile; Good Thanks, You?, Molly Manning, Reino Unido; La casa llena, Paola Piña, Chile;  Querida Chantal, Nicolás Pereda, México;  Sycorax, Lois Patiño, Matías Piñeiro, España/Portugal; Tereza Joséfa de Jesus, Samuel Costa, Brasil;  The Visit, Azade Moussavi, Irán;  Trópico de capricórnio, Jualiana Antúnez, Brasil;  Witness, Ali Asgari, Francia, Irán.

Competencia Internacional de Nuevos Lenguajes:  

Igual/Diferente/Ambas/Ninguna, Adriana Barbosa y Fernanda Pessoa, Brasil; Train again, Peter Tscherkassky, Austria; La sangre es blanca, Oscar Vicentelli, Venezuela/España; Trampa de luz, Pablo Marín, Argentina;  Turista, Nele Wohlatz, Brasil/Arg/Alemania;  Naturaleza muerta, Carolina Astudillo, España; Incidentes en el laboratorio, Felipe Cerda, Chile; Rampart, Marko Grba Singh, Serbia; Obscena, Paloma Orlaadini Castro, Argentina; The annotated field guide of Ulysses S. Grant, Jim Finn, Estados Unidos.

A esta selección de filmes se sumarán las obras audiovisuales que competirán en la Categoría Internacional que será anunciada en los próximos días por los canales oficiales del certamen. Además, como cada año, la audiencia elegirá su película favorita de la Competencia Nacional otorgando el Premio del público 2021.

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: